La domanda

1
fricz

Ci sono dei limiti alla revisione della Costituzione? this question feed

Inviata da fricz on 21 febbraio 2013 17:00
fricz

Il solo limite esplicito alla revisione costituzionale è quello contenuto nell’art. 139, secondo cui la  forma repubblicana non può essere oggetto di revisione costituzionale, così come quello dell’art. 2  che qualifica inviolabili i diritti dell’uomo.

Ma la formula della 139 viene interpretata in senso  riassuntivo di ciò che evoca l’idea di Repubblica (eguaglianza formale e sostanziale, diritto di voto, possibilità di accedere ai pubblici uffici, libertà di manifestazione del pensiero, di riunione, di  associazione civile e politica, ecc.).

Dallo stesso disposto costituzionale vengono tratti, dalla  dottrina e dalla giurisprudenza costituzionale, alcuni principi ritenuti supremi quali limiti impliciti della revisione e quindi immodificabili (rappresentatività degli organi fondamentali, unità e  indivisibilità della Repubblica, ecc.); infine è considerato principio supremo dell’ordinamento quello relativo all’aggravamento del procedimento di revisione costituzionale rispetto all’ordinario  procedimento legislativo. 

21 febbraio 2013 18:59
Voto positivo
0%
Voto negativo
0%

ASKuola non valuta nè garantisce l'accuratezza dei contenuti inviati dagli utenti. Leggi le Condizioni di Utilizzo del Servizio

.